Utilisation des outils géométriques avec soin et précision
Utilisation des outils géométriques avec soin et précision
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séquence n°5: agrandissement puzzle de « château et soleil» de Paul Klee
Mon Aug 31 07:56:32 CEST 2015 -
Séquence n°4 : construction d'un patron de solide à la manière de Mondrian et Vasarely
Mon Aug 31 07:54:46 CEST 2015 -
Séquence n°3 : construction géométrique à la manière de Joseph Albers
Sun Aug 30 14:30:02 CEST 2015 -
Séquence n°2 : « poisson-pavage » en géométrie
Mon Aug 31 08:00:32 CEST 2015 -
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Mon Aug 31 07:37:21 CEST 2015
Utilisation des outils géométriques avec soin et précision
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Utilisation des outils géométriques avec soin et précisionNiveau et duréecycle 3 – 6ème - 5ème |
Objectifs
- savoir choisir et utiliser les outils géométriques
- connaître et utiliser le vocabulaire et les notations géométriques
- lire et écrire un programme de construction
- apprendre à être précis
- prendre conscience que toute imprécision entraîne des erreurs
- à travers la réalisation d’œuvres collectives, montrer les conséquences d'une imprécision individuelle sur la réalisation commune finale.
- prendre conscience que le soin est important partout et particulièrement en géométrie
- découvrir des artistes qui ont su allier l'art et la géométrie
Pourquoi ?
Les réalisations des élèves sont souvent imprécises et peu soignées ; de plus, l 'utilisation des outils est souvent approximative.
Déroulement
1ère séquence : téléphone arabe géométrique ( séance en classe de 30 minutes)
2ème séquence : pavage de poissons
3ème séquence : construction géométrique à la manière de Joseph Albers
4ème séquence : construction d'un patron de solide à la manière de Mondrian et Vasarely
5ème séquence : agrandissement puzzle de « château et soleil» de Paul Klee
Commentaires sur l'expérimentation
Bonne implication des élèves
Exposition des œuvres réalisés dans la classe ( qui incite certains élèves à davantage de précision )