Séquence n°1 : « téléphone arabe » de géométrie
Objectifs
- mesurer des segments et des angles avec soin
- tracer des segments et des angles avec soin
- réaliser un croquis à main levée
-
constater l'obligation d'être précis en géométrie
Déroulement de la séance
- Former des groupes de 4 élèves ( élève A – élève B – élève C – élève D ). Les élèves n'ont pas besoin d'être déplacés ou mis en îlot. Chaque élève travaillera de façon individuelle pendant que les trois autres élèves de son groupe travailleront sur une toute autre activité ( fiche de calcul mental par exemple )
- L'élève A reçoit la figure du professeur (annexe 1 ) , mesure 3 segments et 2 angles ( des couleurs permettent d'éviter les confusions qui empêcheraient d'évaluer correctement l'objectif de cette séance ) puis il construit une figure à main levée en y indiquant les longueurs mesurées et les angles mesurés. (consignes en annexe 2).
- L'élève B reçoit la figure à main levée de l'élève A . Avec ses instruments il doit la reproduire en respectant les 5 grandeurs données ( et en réutilisant les couleurs précédentes ).(attention : il ne doit pas indiquer sur sa figure les 5 mesures ) ( consignes en annexe 3 ).
- L'élève C reçoit la figure de l'élève B , mesure 3 segments et 2 angles , puis il construit une figure à main levée en y indiquant les longueurs mesurées et les angles mesurés.
- L'élève D reçoit la figure à main levée de l'élève C . Avec ses instruments il doit la reproduire en respectant les 5 grandeurs données ( et en réutilisant les couleurs précédentes )(attention : il ne doit pas indiquer sur sa figure les 5 mesures ). A la fin de la séance, on compare (par transparence du papier ) la figure donnée par le professeur avec celle réalisée par l'élève D.
![]() |
![]() |
Documents