Maths et HDA
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Maths et HDA
Les maths au service de l'histoire des arts et réciproquement
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IntroductionDepuis 2014, grâce à une collaboration étroite avec Mme Boucheron, historienne de l'art, une classe de sixième du collège Jean Moulin (St Jacques de La Lande) découvre des œuvres d'arts en lien avec les différents items du programme de mathématiques. L'objectif est double : autour de chaque œuvre un temps d'échange et de recherche permet de sensibiliser les élèves aux différentes formes artistiques tout en les amenant à se questionner autour d'une notion mathématique.Chaque œuvre donne lieu à la réalisation d'une fiche qui pourra servir de base à un travail plus approfondi pour l'épreuve d'histoire des arts. |
Classe :
Réalisé en 6° mais peut être mis en œuvre à tous les niveaux du CM2 à la troisième.
Durée :
Tout au long de l’année, chaque séquence peut donner lieu à la présentation d’une œuvre d’art et des notions mathématiques qu’elle met en jeu. L’objectif d’une petite dizaine d’œuvres présentées tout au long de l’année permet de créer une vraie dynamique dans la classe mais on peut commencer avec un nombre plus restreint.
Objectif :
Sensibiliser les élèves aux Arts et contribuer à l’élaboration du classeur personnel Histoire de Arts que tout élève doit étoffer tout au long de sa scolarité
Découvrir ou réinvestir à travers ces œuvres les notions mathématiques qui les sous-tendent.
Moyens :
Rien de spécial : un bon vidéo projecteur et une imprimante couleur.
Déroulement :
Chaque œuvre est travaillée en quatre temps principaux (dont deux en classe)une présentation rapide de l’œuvre par le professeur en classe,
un travail maison de recherche documentaire et de mise en forme du recto de la fiche pour le classeur Histoire des Arts par un volontaire,
une présentation en classe de ce travail par l’élève suivi d’une discussion autour des questions posées par les élèves ou le professeur pour travailler les notions mathématiques sous-jacentes,
la réalisation de la face verso par le professeur présentant un résumé des questions soulevées par cette œuvre et les réponses qui y ont été apportées en mettant en évidence les liens mathématiques avec le programme de la classe.
La fiche complète peut alors être distribuée à chaque élève qui l’insérer dans son classeur Histoire des Arts,
Dans certains cas, l’œuvre donne lieu à une réalisation collective d’une œuvre « à la manière de » qui est affichée dans la classe et insérée dans la fiche.
Travail réalisé
Voici l'ensemble des fiches réalisées l'an passé par les élèves de 6A. Ce travail se prolonge cette année en particulier dans le cadre de la liaison CM2-6° avec Madame Guillemot, professeur des écoles de l'école Suzanne Lacorre.
Un article paru dans Plot permet de découvrir la démarche et présente quelques unes des fiches réalisées (dont 2 sont en couleur dans les pages de couverture). Accès direct à l'article paru dans PLOT, revue de l'APMEP Accès au sommaire de cette revue (l'article est le dernier du sommaire : Partageons nos expériences) |
Oeuvre collective réalisée "à la manière de "
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Ce document est mis à disposition par l’Académie de Rennes (http://www.ac-rennes.fr) |