Etude de signes avec le logiciel Casyopée
Etude de signes avec le logiciel Casyopée
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Séance 3 : Mise en forme de la méthode
Wed May 15 13:21:55 CEST 2013 -
Séance 2 : signe d'un produit
Wed May 15 13:21:55 CEST 2013 -
Séance 1 : Signe de ax + b
Wed May 15 13:21:54 CEST 2013
Etude de signes avec le logiciel Casyopée
Cette activité a été testée en classe de Seconde. Elle utilise le logiciel Casyopée.
Objectifs
- Réinvestir les connaissances (vues en la classe de troisième) des élèves sur les fonctions affines
- Elaborer un tableau de signes d'un produit du type (ax+b)(cx+d) à partir de lectures graphiques
- Comprendre le passage d'un tableau de deux à trois colonnes
- Faire le lien entre le calcul algébrique et l'étude de fonctions.
Prérequis
- Lecture graphique du signe d’une fonction
- Mise en forme dans un tableau
- Sens de variation d’une fonction affine.
Apports du logiciel Casyopée
- Favoriser des phases exploratoires
- Illustrer graphiquement la situation produit
- Permettre les représentations simultanées de cadres (graphique, algébrique)
- Décharger les élèves d'une partie du travail algébrique technique
- Initier les élèves aux fonctionnalités d'un logiciel de calcul formel
- Apprendre aux élèves à justifier et à rédiger.
Scénario
Le scénario est composé de 3 séances :
- Séance 1 : introduction du signe de ax + b, en classe entière, avec un TBI
- Séance 2 : découverte et mise en place de la méthode de détermination du signe d'un produit de fonctions affines, en salle informatique, en demi groupe
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Séance 3 : mise en forme de la méthode, en classe entière, sans l'utilisation de Casyopée.
Ce document est mis à disposition par l’Académie de Rennes (http://www.ac-rennes.fr) |