VOLUME D'UNE BOITE
Utilisation du tableur au collège
Niveau : 4ème-3ème | Auteur : Traoumath. |
Durée : 1 h. | Pré-requis : une séance d'initiation au tableur. |
Objectifs mathématiques | ![]() ![]() |
Le point de vue tableur | ![]() ![]() ![]() |
Outil utilisé | ![]() |
Déroulement | ![]() |
Le problème :
| On dispose d'une feuille cartonnée de dimensions 24![]() Pour cela, on découpe à chaque coin de la feuille un carré de côté x. On se propose d'étudier le volume de la boîte obtenue suivant les valeurs de x. |
Pour cette activité proposée en salle informatique, il est nécessaire que les élèves aient été, même très brièvement, initiés au tableur.
Après que le problème ait été présenté de façon concrète (découpage, image animée avec Geospace...), les élèves disposent d'une fiche proposant 4 étapes successives :
Un travail préliminaire de calcul (qui peut avoir été préparé à la maison) a pour but de s'assurer de la compréhension du problème posé.
Trois types d'utilisations du tableur sont ensuite proposées :
le tableur utilisé comme "calculateur" : la cellule joue alors le rôle de la variable, les formules à trouver sont simples et le prolongement vers le calcul littéral s'impose.
la création d'un tableau de valeurs : il est demandé aux élèves de recopier les formules donnant les dimensions et le volume de la boîte, la valeur de x (la découpe) augmentant d'une unité par ligne.
la fabrication d'un graphique : il paraît ici nécessaire, dans un premier temps, de laisser découvrir les différents types de graphiques proposés par le tableur et la pertinence des uns ou des autres pour représenter le problème étudié.
Ensuite, et selon le tableur existant, le professeur interviendra éventuellement pour expliquer les procédures, l'objectif à atteindre étant essentiellement d'obtenir une visualisation convaincante du problème.
Prolongements possibles :
demander l'expression littérale du volume en fonction de x et l'utiliser pour quelques valeurs de x.
construire un tableau de valeurs dont le "pas" et la valeur initiale peuvent être modifiées, de façon à trouver un encadrement à 0,01cm près de la valeur de x pour laquelle le volume est maximum.
affiner la représentation graphique et l'utiliser pour trouver les valeurs de x pour lesquelles la boîte a une contenance de 1 litre.