smartphone et déplacement
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26 janvier 2016 20:14
smartphone et déplacement
Smartphone et déplacement
Une activité de modélisation à partir d'une expérimentation avec le smartphone
Niveau et durée
Classe de 1ère S : 1 séance
Objectif pédagogique
Retrouver un modèle permettant de lier la taille relative à l'écran avec la position d'un individu par rapport à celui-ci et en déduire le déplacement en fonction du temps.
PrérequisPas de prérequis spécifique au niveau 1S. Cette activité permet de démarrer la notion.
La situationUn graphique donnant la taille relative en fonction du temps d'un individu sur l'écran d'un smartphone est fourni aux élèves. Après une phase expérimentale avec smartphones et décamètres, ils doivent modéliser le lien entre la taille relative à l'écran et la distance à celui-ci dans le but de retrouver le mouvement de l'individu.
Les documents sont disponibles en téléchargement en bas de page |
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Cadre d'utilisation
Prévoir un décamètre, un smartphone par groupe. Après une phase d'appropriation et quelques expérimentations en classe, le groupe doit expérimenter dans un espace plus vaste.
Déroulement de la séance
1) Phase expérimentale en vidéo
2) Phase de raisonnement en vidéo
Dans les programmes du niveau visé
Etude de fonctions : Sens de variation des fonctions λu et 1/u, la fonction u étant connue.
Compétences
Items | Les capacités à évaluer en situation | Indicateurs de réussite |
Chercher |
Analyser un problème S'engager dans une démarche |
Prise de mesures en situation avec un élèves « cobaye » et un smartphone correctement équipé. |
Modéliser | Traduire en langage mathématique une situation réelle (à l'aide de fonctions, de graphes, ...) | Remarquer que le lien entre taille relative à l'écran du smartphone et la distance à celui est du type |
Représenter | Choisir un cadre adapté pour traiter un problème |
Répondre au problème à l'aide d'un graphique ou d'un tableau de variations. Choisir le cadre des fonctions pour répondre au problème |
Calculer | Effectuer un calcul |
Déterminer la constante k dans l'expérience menée. Calculer les images des valeurs critiques. |
Raisonner | Effectuer des inférences | Mettre en évidence le fait que les variables t et d ont des variations contraires. |
Communiquer | Développer une argumentation mathématique correcte à l'écrit | Argumenter à l'écrit pour justifier le choix du modèle puis les déductions que l'on peut en faire quant au mouvement. |
Découvrir la synthèse et toutes les activités du groupe TraAM de l'académie de Rennes |
Documents à télécharger |
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Ce document est mis à disposition par l’Académie de Rennes (http://www.ac-rennes.fr) |