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26 janvier 2016 20:07
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PaintballNiveau et duréeClasse de 3ème, 1 séance
Objectif pédagogiqueFaire travailler les élèves en groupes sur un tableur, créer des formules, extraire et organiser l'information utile. |
Les documents sont à télécharger en bas de page
La situation-problème
Le gérant d'un paintball souhaite créer un fichier tableur qui lui permettrait de donner rapidement à ses clients le tarif en fonction du nombre d'adultes et d'enfants, du choix du nombre de billes utilisées, du port éventuel d'une combinaison jetable, d'une remise éventuelle de 15%. Les élèves doivent donc l'aider à créer cette feuille de calcul à l'aide d'un tableur (sur tablette ou ordinateur).
Déroulement
Les moments clés de la séance en vidéo
1ère phase : appropriation Les élèves font un calcul « à la main » afin de s'approprier la situation problème. |
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2ème phase : expérimentation |
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Les élèves sont répartis par groupes et disposent d'une tablette avec l'application WPS office et doivent créer une feuille de calcul. |
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En travaillant avec des groupes homogènes,on peut proposer une feuille de calcul à compléter aux groupes plus en difficulté. |
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3ème phase : communication Le bilan se fait en plénière, au vidéoprojecteur. |
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Tous les groupes, y compris ceux qui ont bénéficié de l'aide, peuvent participer à la synthèse. |
En prolongement pour les groupes plus rapides, ils doivent tester cette feuille de calcul sur leurs propres familles avec un budget fixé. C'est un moyen de tester leur travail et de voir l'efficacité et l'intérêt d'un tableur.
Dans les programmes du niveau visé
Calculs numériques, appliquer un pourcentage, utilisation d'un tableur.
Compétences
Domaines | Les capacités à évaluer en situation | Indicateurs de réussite |
Chercher | Rechercher, extraire et organiser l'information utile. | L'élève utilise un tableur pour organiser les informations sous forme d'un tableau. |
Modéliser | Créer un tableau | Créer un tableau comportant toutes les informations nécessaires et lisible par tous. |
Raisonner |
Créer des formules, appliquer un pourcentage. |
Créer des formules en utilisant les noms des cellules utiles. Confronter le résultat obtenu par le tableur au résultat voulu. |
Communiquer | Etre capable de faire un bilan oral de l'activité, d'expliquer sa feuille de calcul. | Les élèves doivent expliquer leur démarche et leurs choix dans un langage adapté. |
Les aides ou « coups de pouces »
- Donner le fichier tableur à compléter si un groupe ne réussit pas à modéliser le problème.
- Proposer de faire une première feuille de calcul avec un nombre de billes fixé, 200 par exemple. Puis créer les autres tableaux sur deux autres feuilles de calcul.
- Simplifier les données : ne pas prendre en compte dans un premier temps la réduction éventuelle de 15%, et/ou la possibilité de prendre une combinaison jetable.
Découvrir la synthèse et toutes les activités du groupe TraAM de l'académie de Rennes |
Documents à télécharger |
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Ce document est mis à disposition par l’Académie de Rennes (http://www.ac-rennes.fr) |