Le lave linge
Le lave linge
Rubriques
Nuxeo Search
Dernières pages publiées
-
fichiers joints
26 janvier 2016 20:02
Le lave linge
Le lave-linge
Niveau et durée
Classe de Seconde - 1 séance
Objectif pédagogique
Utiliser un formulaire de calcul de consommation électrique en ligne pour déterminer le coût total de plusieurs lave linges dont on connaît les prix d'achat et les consommations électriques annuelles.
La situation (un aperçu)
Tous les fichiers sont proposés au téléchargement en bas de cette page.
On donne trois modèles de lave-linge, leur prix de vente et leur consommation électrique annuelle, |
Déroulement de la séance
- Les groupes équilibrés ont été constitués par l'enseignant et dans un premier temps, les élèves prennent
individuellement connaissance de la situation problème.
- Une tablette est donnée à chaque groupe et les élèves peuvent aussi utiliser leur smartphone.
Le travail de groupe commence alors et les élèves manipulent le formulaire en ligne.
Chaque groupe décide d'étudier le cas d'un ménage sans enfant (utilisation normale d'un lave linge) ou
le cas d'un ménage avec au moins un enfant (usage intensif du lave linge)
- Il est attendu des groupes qu'ils rédigent leur travail sur fiche papier.
Dans les programmes du niveau visé
Fonctions affines
Compétences
Domaines | Les capacités à évaluer en situation | Indicateurs de réussite |
Chercher | Analyser un problème.S'engager dans une démarche | L'élève prend conscience que la consommation électrique annuelle va à long terme avoir une incidence sur le coût total. |
Modéliser | Traduire en langage mathématique une situation réelle | Exprimer mathématiquement le coût total en fonction de la durée d'utilisation |
Représenter | Choisir un cadre adapté pour traiter un problème | Représenter graphiquement les trois fonctions affines sur papier ou sur calculatrice. Établir le lien entre les calculs effectués (tableau de valeurs ou représentations graphiques) et la situation concrète. |
Calculer | Effectuer un calcul |
Calculer un coût total pour une durée d'utilisation donnée. |
Raisonner | Effectuer des inférences | Conjecturer et démontrer quel modèle est le plus avantageux en fonction de l'utilisation. |
Communiquer | Développer une argumentation mathématique correcte à l'écrit | Rédiger clairement par écrit la démarche choisie, présenter les calculs effectués et la conclusion. |
Les aides ou « coup de pouce »
Les élèves cherchent dans un premier temps à calculer le coût total pour une durée d'utilisation qu'ils veulent se fixer. Il faut les encourager à chercher à étudier le coût total en fonction du nombre d'années.
Découvrir la synthèse et toutes les activités du groupe TraAM de l'académie de Rennes |
Documents à télécharger |
|
Ce document est mis à disposition par l’Académie de Rennes (http://www.ac-rennes.fr) |