Art numérique en Bac Pro
Art numérique en Bac Pro
Rubriques
Nuxeo Search
Dernières pages publiées
Art numérique en Bac Pro
Art numérique en Bac Pro
Niveau et Durée1 séance de TP programmation avec scratch en 1ère Bac Pro.
Objectif pédagogiqueIllustrer la notion de suite arithmétique par la réalisation d’une œuvre d’art numérique.
La situation-problèmeReproduire et plus si possible, la photo d’une œuvre créée entièrement par programmation. |
![]() |
Les fichiers en téléchargement sont disponibles en bas de page
Les consignes et la réalisation attendue
A partir de la fiche distribuée en début de séance, l’élève doit, en autonomie, s’approprier la situation problème et l’outil de programmation scratch. Ceci afin de réaliser sa propre œuvre d’art tout en maîtrisant la taille du cercle de départ, son augmentation de taille et leur nombre.
Déroulement
En pratique, les élèves ont posé des questions sur scratch, outil qu’ils utilisaient pour la première fois. Sur la réalisation, une fois les bases de scratch comprise, aucun soucis. Les productions ont été plutôt bonnes et ont été évaluées.
Dans les programmes du niveau visé
Pour le groupement B du programme de mathématique en 1ère bac professionnelle, ce sont les suites numériques 1 qui sont visées et plus particulièrement l’influence de la valeur du premier terme, de la raison et du nombre de termes d’une suite arithmétique.
Compétences
S'approprier, Analyser/Raisonner, Réaliser, Communiquer
Éléments d'analyse a posteriori
Deux documents élèves qui montent le problème de la définition de variable pour le premier et un document sans recherche du « plus » pour le deuxième.
![]() |
Découvrir la synthèse et toutes les activités du groupe TraAM de l'académie de Rennes |
![]() |
Fichiers en téléchargement |
![]() |
Ce document est mis à disposition par l’Académie de Rennes (http://www.ac-rennes.fr) |