A la façon de Vera Molnar
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A la façon de Vera Molnar
MPS : A la façon de Vera Molnar
Niveau et Durée :2 séances d’1h30 ou 2h en MPS
Objectif pédagogique :Réaliser des pavages de figures aléatoires à la façon de Vera Molnar.
Les consignes et la réalisation attendue :- Les premiers travaux permettent d’obtenir des pavages de plus en plus complexes à l’aide de plusieurs motifs choisis aléatoirement. Les fichiers en téléchargement sont disponibles en bas de page |
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Déroulement :
En salle informatique ou avec une classe mobile, seuls ou en binômes.
Attention ! Il faut copier tous les fichiers élèves dans un dossier auxquel ils auront accès.
Dans les programmes du niveau visé :
Sciences et Arts
Algorithmique et programmation
- Boucle bornées
-
Instructions conditionnelles
Probabilités
- Réaliser une simulation
Éléments d'analyse a posteriori :
L’hétérogénéité des élèves est importante au cours de cette activité. Deux groupes atteignent et terminent « série Y » au bout de la première séance alors que d’autres butent sur le codage des motifs du travail n°2, notamment pour la détermination des coordonnées en fonction de x et y.
Aides et coups de pouce :
On peut proposer « losange sur fond noir » avant les travaux n°2 et n°3 car ce travail semble poser moins de difficultés.
Des coups de pouce sont par ailleurs proposés sur la fiche Professeur pour les travaux n°2 et n°3 :
Pour le travail n°2, on peut proposer certaines des coordonnées manquantes en coup de pouce à disposition et pour le travail n°3, fournir le schéma des motifs manquants avec les coordonnées à compléter.
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Ce document est mis à disposition par l’Académie de Rennes (http://www.ac-rennes.fr) |