La digestion qui Scratche !
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La digestion qui Scratche
Niveau et Durée2 séances en Cycle 4, niveau 5ème (en lien avec le programme de SVT)
Prérequis- Des notions sur les organes de la digestion. La séance doit être en lien avec le cours de SVT. - Connaître Scratch : Les différents types de blocs et connaître le repérage sous Scratch.
Objectif pédagogiqueProgrammer un quiz à l'aide de Scratch , en lien avec le programme de SVT, sur les différents organes de la digestion. Les fichiers en téléchargement sont disponibles en bas de page |
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Déroulement
1ère séance - Le quiz
Les élèves travaillent en binômes, de manière autonome. Ils réalisent et testent leur quiz afin de l’améliorer.
2nde séance - L'animation
Les élèves continuent à travailler en binômes. Après présentation au vidéoprojecteur en début de séance d’une animation possible et une phase d’interaction, ils élaborent leurs propres animations.
Dans les programmes du niveau visé
Thème D - Géométrie
(Se) repérer dans le plan muni d'un repère orthogonal.
Thème E – Algorithmique
Écrire, mettre au point (tester, corriger) et exécuter un programme en réponse à un problème donné.
Écrire un programme dans lequel des actions sont déclenchées par des événements extérieurs.
Utiliser une variable (score).
Déclenchement d’une action par un événement, séquences d’instructions, boucles, instructions conditionnelles.
Compétences
Chercher, Modéliser, Communiquer
Les aides ou « coup de pouce »
Des morceaux de programmes pouvaient être donnés aux élèves pour les débloquer ( cf fiche coups de pouce)
Éléments d'analyse a posteriori
Le quiz : Les élèves sont très vite rentrés dans l’activité. Une aide a du être apportée à 1/3 : Utilisation de la brique « réponse » et difficulté concernant le test de la condition. Deux binômes ont aussi eu des difficultés a bien comprendre qu’ils réalisaient un quiz. Ils voulaient écrire les questions et y répondre. Une autre difficulté est apparue, certains élèves ont voulu changer le type de question, mais cela impliquait plusieurs réponses possibles. Par exemple : l’estomac ou estomac.
Dans l’ensemble cette première activité a bien fonctionné. Tous les groupes ont produit un quiz et 80 % ont ajouté un score.
L’animation : Une aide a du être donnée au vidéoprojecteur pour comprendre la variable position. La moitié de la classe a ensuite été autonome. Des aides ont été distribuées à l’autre moitié. Tous les groupes ont produit une animation plus ou moins élaborée. (± interaction, ± précision des déplacements...)
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Ce document est mis à disposition par l’Académie de Rennes (http://www.ac-rennes.fr) |