Objectif 12
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Objectif 12
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Niveau et Durée :Travail préparatoire en classe ou la maison suivi d'une séance en seconde Objectif pédagogique :Déterminer, à l’aide d’une simulation, la meilleure stratégie pour optimiser le gain dans un jeu de hasard La situation-problème :Le jeu se déroule avec deux dés et en deux rondes. Les fichiers en téléchargement sont disponibles en bas de page |
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Déroulement :
La séance précédente, les élèves découvrent la situation et doivent jouer 5 tours de jeu puis formuler une stratégie qu’ils testent dans 5 tours de jeu supplémentaires.
Lors de la séance, il simulent une première stratégie imposée (« jouer un seul dé ») et doivent ensuite coder la leur, puis l'améliorer.
Dans les programmes du niveau visé :
Algorithmique et programmation :
- Programmer une instruction conditionnelle
Probabilité :
- Réalisation d’une simulation
Aides et coups de pouce :
Certains élèves ont besoin d’être aidés pour formaliser une stratégie.
Éléments d'analyse a posteriori :
L’activité est assez fluide et tous les élèves parviennent à définir puis coder une stratégie. Une bonne moitié parvient à mettre au point la stratégie qui paraît la meilleure :
- si somme <= 4 : on lance deux dés,
- si 5 <= somme <= 8 : on lance un dé,
- si somme >= 9 : on ne relance pas de dé
Les élèves sont particulièrement autonomes une fois qu’ils ont saisi une première stratégie. L’exécution du script permet en effet de valider si la stratégie a été correctement codée : des messages d’erreurs apparaissent si certains résultats de la première ronde n’ont pas été pris en compte.
Il est à noter qu’une certaine compétition se met en place entre les élèves pour savoir qui obtiendra le total le plus élevé.
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Ce document est mis à disposition par l’Académie de Rennes (http://www.ac-rennes.fr) |