Station orbitale
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Station orbitale
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Niveau et Durée3ème Préparation à l’Enseignement Professionnel. L’activité comprend 4 séances, les deux premières pour la construction du globe terrestre et de ses coordonnées géodésiques avec Géogébra 3D, les deux dernières pour la programmation du propulseur de l’astronaute avec Scratch.
Objectif pédagogiqueSe repérer dans le plan et dans l’espace. |
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La situation-problème
Positionner la station orbitale ISS autour de la terre. Un astronaute doit effectuer une réparation sur la station orbitale, pour ce faire, il doit programmer son propulseur pour aller d’un point à un autre en évitant des obstacles.
Les fichiers en téléchargement sont disponibles en bas de page
Les consignes et la réalisation attendue
Modéliser la terre à l’échelle 1 et construire à partir de l’équateur et du méridien de Greenwich les longitudes et latitudes. Afficher les coordonnées de la station (altitude comprise). A partir de blocs pré-sélectionnés dans scratch, faire des essais pour comprendre les déplacements de l’astronaute. Associer les blocs pour que le lutin puisse aller réparer la station sans se cogner.
Déroulement
En groupe de 12 élèves, dans une salle informatique où chacun a son propre poste. La fiche des consignes est distribuée en début de séance et ramassée à la fin. Les compétences mathématiques sont évaluées. Donc dans la mesure du possible les élèves sont en autonomie. L’enseignant rappelle la nécessité d’enregistrer les documents dans le bon répertoire. Il se met ensuite au service des élèves qui se questionnent sur l’activité.
Dans les programmes du niveau visé
Représenter l’espace | |
Connaissances et compétences associées | Exemples de situations, d’activités et de ressources pour l’élève |
(Se) repérer sur une droite graduée, dans le plan muni d'un repère orthogonal, dans un parallélépipède rectangle ou sur une sphère.
Utiliser, produire et mettre en relation des représentations de solides et de situations spatiales. Développer sa vision de l’espace. |
Repérer une position sur carte à partir de ses coordonnées géographiques.
Utiliser des solides concrets (en carton par exemple) pour illustrer certaines propriétés. Utiliser un logiciel de géométrie pour visualiser des solides et leurs sections planes afin de développer la vision dans l’espace. Faire le lien avec les courbes de niveau sur une carte. |
Les aides ou « coup de pouce »
Les élèves de 3PEP ont besoins d’aide pour le décryptage des consignes. Elles sont relues et commentées avec le groupe. Aide individuelle à la demande.
Éléments d'analyse a posteriori
Il y a une très forte différence entre les élèves qui « pigent » tout de suite et les autres, bien plus nombreux.
Sous GeoGebra, qui reste un logiciel complet et donc offrant de nombreuses possibilités, si l’élève n’a pas intégré la prise en main, l’utilisation est problématique, surtout en 3D.
Sous Scratch, qui reste un logiciel plus intuitif cela se passe plutôt bien. Le problème essentiel restant celui des élèves qui ne comprennent pas ce qu’il lisent…
Une fois ces difficultés surmontés, de belles choses sont produites.
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Découvrir la synthèse et toutes les activités du groupe TraAM de l'académie de Rennes |
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Fichiers en téléchargement |
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Ce document est mis à disposition par l’Académie de Rennes (http://www.ac-rennes.fr) |